Spectacles passés

2021

Juin

Île Verte
24 juin 2021 à 14h30
Centre communautaire

2019

Novembre

Québec
5 novembre 2019 de 17h30 à 30h30
Centre Étape

Octobre

Grand-Mère
Le 16 octobre à 13h30
École secondaire du Rocher

Toronto
Vendredi 4 octobre 2019, 20h
Heliconian Hall

Septembre

Québec
Samedi le 28 septembre 14h00
Centre de foires de Québec

Grand-Métis
22 septembre 2019 à 16h
Les Jardins de Métis

Rimouski
21 septembre 2019 de 14h30 à 16h30

Baie St-Paul
14 septembre 2019 à 11h15
Gare de train de Baie-Saint-Paul

Août

Sainte-Victoire-de-Sorel
3 août 2019 à 13h
Festival en plein art

Janvier

Québec
30 janvier 2019 à 18h
Monastère des Augustines

2018

Novembre

Rivière-du-Loup
8 novembre 2018 de 18h15 à 20h00
Maison de la culture

Octobre

Québec
Jeudi, 25 ocrobre 2018 à 21h30
Impérial Bell

Saint-Jean sur le Richelieu
Dimanche, 21 octobre 2018, de 10h30 à 12h00
Bibliothèque Adélard-Berger

Joliette
Vendredi, 19 octobre, de 9h à 16h30
Hôtel Château Joliette

Sainte-Mélanie
Dimanche, 7 octobre 2018 à 20h
Église de Sainte-Mélanie

Sainte-Mélanie
Samedi, 6 octobre 2018 à 20h
Église de Sainte-Mélanie

Septembre

Rimouski
Samedi, le 22 septembre 2018 à 20h00
Salle DESJARDINS-TELUS

Janvier

St-Léonard
Le 24 janvier 2018 de 13h30 à 15h30
Carrefour des femmes

La Tuque
Le 22 janvier à 18h
Complexe culturel Félix-Leclerc

2017

Novembre

Windsor
5 novembre 2017
Table des aînés de l’Estrie

Octobre

Montréal
28 octobre 2017 - 19 h 00 - 20 h 30
Grande Bibliothèque BANQ - Auditorium

Montréal
Du 20 au 29 octobre 2017
Théâtre Outremont - Grande salle

Saint-Bruno-de-Montarville

Centre communautaire

Septembre

Sudbury
29 septembre 2017 à 19h
The Grand

Québec
16 septembre 2017, de 18h à 23h
Théâtre Petit Champlain

Montréal
13 septembre 2017
Vieux-Port

Août

Gaspé
13 août 2017 à 5h00 du matin
Cap Bon-ami

Avril

Montréal
25 avril 2017, 19h
Bistro Le Ste-Cath

Québec
Vendredi 21 avril 2017 à 20:00
Théâtre Petit Champlain

Gaspé
Dimanche 13 août 2017 à 5:00
Cap-Bon-Ami, parc national Forillon

Mars

Montréal
28 mars 2017, 19h
Bistro Le Ste-Cath

Maskinongé
Samedi 11 mars 2017 à 20h
Magasin général Le Brun

Montréal
Samedi 4 mars 2017 de 20:00 à 23:30
La Guilde

Février

Montréal
Mardi 28 février, 19h.
Bistro Le Ste-Cath

Janvier

Repentigny
19 janvier 2017 à 19h00
Centre d'art Diane-Dufresne

2016

Décembre

Ottawa
Le 10 décembre 2016, à 20h
Studio du CNA

Louiseville
4 décembre à 14h00
Bibliothèque Jean-Paul-Plante

Novembre

Montréal
24 novembre 2016 à 13h30
Auditorium Le Prévost

Salon du Livre de Montréal
Venez me rencontrer au stand 402! Vendredi de 20h à 21h00 Samedi de 16h30 à 17h30 Dimanche de 16h00 à 17h00
Place Bonaventure

Laval
Le 16 novembre 2016 à 19h00
Salle Réal Dubord

St-Eustache
Samedi, 12 novembre 2016, à 20h00
Centre d'art La petite église

Trois-Rivières
Le 9 novembre 2016 à 18h30
La Maison de Quartier St-Philippe

Sherbrooke
Le 8 novembre 2016 à 18h00
Coopérative Funéraire De L'Estrie, 485 Rue du 24-Juin, Sherbrooke, QC J1E 1H1, Canada

Octobre

Matane
Mardi, 18 octobre 2016 à 19h30
Centre d'art Le Barachois

Longueuil
Le 17 octobre à 13h00
Bibliothèque de Longueuil

Montréal
Le 15 octobre 2016 Portes: 19h00 - Spectacle: 20h00
La Sala Rossa

Montréal
Vendredi, 14 octobre 2016 à 20h
Gesù

Trois-Rivières
Samedi, 1er octobre 2016, à 20h00
Salle Anaïs-Allard-Rousseau

Septembre

Saint-Pierre-de-l'Île-d'Orléans, Québec
Le 2 septembre 2016 à 20h00
Espace Félix Leclerc

Août

Beauport, Québec, Chloé Sainte-Marie Symphonique
Le 23 août 2016 à 19h30
Église de la Nativité de Notre-Dame de Beauport

Baie Saint-Paul, Chloé Sainte-Marie Symphonique
Le 20 août 2016 à 19h30
Église de Baie Saint-Paul

Saint-Pascal, Québec, Chloé Sainte-Marie Symphonique
Le 19 août 19h30
Église de Saint-Pascal

Saint-Alexandre-de-Kamouraska
Le dimanche 14 août 2016 à 20h00. Pour information et achat de billets: 418-495-2898, info@campmusical.com ou achat en ligne sur le lien ci-dessous.
Salle du Haut-Pays, Camp musical de Saint-Alexandre-de-Kamouraska

Saint-Venant-de-Paquette
Le 13 août 2016 à 21h00
Sentier poétique de Saint-Venant-de-Paquette

Juillet

Havre-Aubert (Iles-de-la-Madeleine)
Les 30 et 31 juillet 2016
Au Vieux Treuil

Péribonka
Le 23 juillet 2016
Auberge Île du Repos

Port-Cartier
Le 21 juillet 2016 à 20h30
Cafe Graffiti

Rivière-du-Loup
Le 6 juillet 2016 à 20h00
Scène extérieure La Goélette

St-Fabien
Le 5 juillet 2016 à 20h00
Vieux Théâtre de St-Fabien

Petite-Vallée
Le 3 juillet à 14h00
Théâtre de la Vieille Forge de Petite-Vallée

Mai

Durham-Sud
Le 28 mai 2016 dès 14h, prestation de Chloé à 15h30
Galerie MP Tresart

Repentigny
Le 25 mai 2016 à 19h00
Bibliothèque Robert-Lussier

Saint-Adolphe-d'Howard
Les 20 et 21 mai 2016
Bistro L'Ange Vagabond

Rivière-du-Loup
7 mai 2016 de 9h à 17h, spectacle à 14h
Hôtel Universel, 311 Boulevard de l'hôtel de ville O, Rivière-du-Loup, QC G5R 5S4

Avril

Richmond
9 avril 2016, à 20h
Centre d'art de Richmond

Mars

Montréal
17 mars 2016 à 12h00
Grande bibliothèque

Trois-Rivières
17 mars 2016 à partir de 17h
Centre des Congrès de l’Hôtel Delta

Mont-Saint-Hilaire
Mercredi 16 mars à 19h15
Bibliothèque Armand-Cardinal

Jonquière
12 mars 2016, à 20h30
Café-Théâtre Côté-Cour

Alma
11 mars 2016, à 20h
Salle Michel-Côté

Février

Baie-du-Febvre
20 février 2016 à 20h
Théâtre Belcourt

Rouyn-Noranda
17 février 2016
Théâtre du cuivre

Ville-Marie
16 février 2016, à 20h
Le Rift

Saint-Camille
12 février 2016 à 20h
Le P'tit bonheur

Montréal-Nord
6 février 2016
Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord

Janvier

Victoriaville
30 janvier 2016
Le Carré 150 - Salle les Frères Lemaire

Longueuil
29 janvier 2016
Théâtre de la ville

Sainte-Geneviève
23 janvier 2016
Salle Pauline-Julien

Drummondville
21 janvier 2016 à 20h
Maison des arts

2015

Novembre

Bécancour
28 novembre 2015
Moulin Michel de Gentilly

Val-Morin
7 novembre 2015
Théâtre du Marais

Octobre

Lévis
30 octobre 2015 à 20h
L'Anglicane

Gatineau
Jeudi, le 29 octobre 2015 à 20h
Salle Jean-Despréz

Terrebonne
18 octobre 2015
Théâtre du Vieux Terrebonne

Montréal
2 et 3 octobre 2015 à 20h
5e Salle de la Place-des-arts

Septembre

Baie-Comeau
25 septembre 2015
Centre des arts de Baie-Comeau

Sept-îles
24 septembre 2015
Salle Jean-Marc-Dion

Dégelis
18 septembre
Les 4 scènes

Rimouski
Jeudi 17 septembre 2015 20 h 00
Salle Desjardins-Telus

Gaspé
16 septembre 2015 à 20h
Salle de spectacle de Gaspé

Août

Eastman
6 août 2015
Les correspondances d'Eastman

Juin

Gatineau
23 juin 2015 à 19h45
L'Outaouais en fête

Mai

Montréal
le 30 mai 2015 à 20h
Coin Saint-Hubert et Mont-Royal

Port-au-Prince
Du 6 au 10 mai 2015
Focal

Avril

Montréal
24 et 25 avril 2015 à 20h
Supplémentaires à la 5e salle de la Place des Arts

Centre communautaire, Île Verte

24 juin 2021 à 14h30

Fête nationale


Fête Nationale

Tissé serréInvitation pour la Fête nationale

Chères concitoyennes et chers concitoyens, nous vous invitons à venir festoyer avec nous le 24 juin. Au menu : en plus des activités habituelles liées à la Fête nationale nous avons le bonheur de recevoir Joséphine Bacon, Chloé Sainte-Marie, Davy Gallant, guitariste et des choristes.

Échange entre Joséphine Bacon et quelques citoyennes et citoyens de l’île, suivi du spectacle chants et poésies avec Chloé Sainte-Marie, Joséphine Bacon, Davy Gallant. Guitariste et des choristes. À ne pas manquer.

Nouveaux arrivants, où êtes-vous? Nous aimerions vous rencontrer après l'arrivée du défilé sur le site du phare vers 11h15 lors de la levée du drapeau et du discours patriotique afin de vous souhaiter la bienvenue et de mieux vous connaître.

Le pique-nique qui aura lieu à l'extérieur du Pavillon Lindsay par bulles familiales. Le couvre-visage et la distanciation de 2 mètres seront exigés sur le terrain à moins que de nouvelles consignes de la part de la Santé publique soient émises d'ici ce jour-là.

Et pour prendre congé et vous faire plaisir pour le pique-nique vous avez la possibilité de réserver 48 heures à l'avance une boîte à lunch avec 2 choix du Comptoir Gourmand.

Nous vous attendons nombreux

Le comité de la Corporation de la Culture et des Loisirs de l'Île Verte


24 juin 2021
Vivre le Québec tissé serré

Célébrons notre fierté

PROGRAMME

10h00 Lancement des festivités au Centre communautaire. Discours de madame la mairesse Louise Newbury.

10h15 Plantation d'un bouleau jaune, arbre emblématique québécois, en commémoration de Gilles Carle, cinéaste et ancien verdoyant.

10h35 Joséphine Bacon et Chloé Sainte-Marie se rendent au cimetière dévoiler une pierre tombale sur le site où repose Gilles Carle.

10h50 Départ du défilé, vers la Station du Phare. On décore nos véhicules.

11h15 Accueil des nouveaux arrivants à l'Île. Discours patriotique par M. Marc Prentki.

11h30 Hommage et lever du drapeau par Joanie Harrison, Kaeven Desrochers et leurs enfants.

12h00 Pique-nique sur le terrain du Pavillon Lindsay. (Apporter repas, breuvages et chaises pliantes.)

12h45 Concours de dessins pour les enfants en relation avec le thème de la journée.

13h30 Cercle de parole en présence de Joséphine Bacon, poète innue, personnalité marquante des Premières Nations. Quelques personnes de l'île participeront à l'échange ce qui nous permettra de mieux la connaître.

14h15 Remise des prix du concours de dessins.

14h30 Spectacle de Chloé Sainte-Marie et Joséphine Bacon accompagnées du musicien Davy Galant et de choristes.

Clôture des festivités

En cas de pluie

Toutes les activités seront remises au 25 juin, aux mêmes endroits.

Ces activités vous sont présentées par la Corporation de la Culture et des Loisirs et son équipe de bénévoles grâce au soutien financier et technique de la Municipalité Notre-Dame-des-Sept-Douleurs et de la Société nationale de l'Est du Québec.

Consignes COVID :

  • À leur arrivée, tous les participants(es) doivent s'inscrire (nom et numéro de téléphone).
  • Distanciation de 2 mètres entre chaque individu ou bulle familiale.
  • Port du masque lors des déplacements jusqu'à ce que vous soyez assis

Soyez écoresponsables. Apportez des contenants et bouteilles réutilisables. Utilisez les bacs de récupération et les poubelles.