Tous les spectacles

2018

Octobre

Québec
Jeudi, 25 ocrobre 2018 à 21h30
Impérial Bell

Saint-Jean sur le Richelieu
Dimanche, 21 octobre 2018, de 10h30 à 12h00
Bibliothèque Adélard-Berger

Joliette
Vendredi, 19 octobre, de 9h à 16h30
Hôtel Château Joliette

Sainte-Mélanie
Dimanche, 7 octobre 2018 à 20h
Église de Sainte-Mélanie

Sainte-Mélanie
Samedi, 6 octobre 2018 à 20h
Église de Sainte-Mélanie

Septembre

Rimouski
Samedi, le 22 septembre 2018 à 20h00
Salle DESJARDINS-TELUS

Janvier

St-Léonard
Le 24 janvier 2018 de 13h30 à 15h30
Carrefour des femmes

La Tuque
Le 22 janvier à 18h
Complexe culturel Félix-Leclerc

2017

Novembre

Windsor
5 novembre 2017
Table des aînés de l’Estrie

Octobre

Montréal
28 octobre 2017 - 19 h 00 - 20 h 30
Grande Bibliothèque BANQ - Auditorium

Montréal
Du 20 au 29 octobre 2017
Théâtre Outremont - Grande salle

Saint-Bruno-de-Montarville

Centre communautaire

Septembre

Sudbury
29 septembre 2017 à 19h
The Grand

Québec
16 septembre 2017, de 18h à 23h
Théâtre Petit Champlain

Montréal
13 septembre 2017
Vieux-Port

Août

Gaspé
13 août 2017 à 5h00 du matin
Cap Bon-ami

Avril

Montréal
25 avril 2017, 19h
Bistro Le Ste-Cath

Québec
Vendredi 21 avril 2017 à 20:00
Théâtre Petit Champlain

Gaspé
Dimanche 13 août 2017 à 5:00
Cap-Bon-Ami, parc national Forillon

Mars

Montréal
28 mars 2017, 19h
Bistro Le Ste-Cath

Maskinongé
Samedi 11 mars 2017 à 20h
Magasin général Le Brun

Montréal
Samedi 4 mars 2017 de 20:00 à 23:30
La Guilde

Février

Montréal
Mardi 28 février, 19h.
Bistro Le Ste-Cath

Janvier

Repentigny
19 janvier 2017 à 19h00
Centre d'art Diane-Dufresne

2016

Décembre

Ottawa
Le 10 décembre 2016, à 20h
Studio du CNA

Louiseville
4 décembre à 14h00
Bibliothèque Jean-Paul-Plante

Novembre

Montréal
24 novembre 2016 à 13h30
Auditorium Le Prévost

Salon du Livre de Montréal
Venez me rencontrer au stand 402! Vendredi de 20h à 21h00 Samedi de 16h30 à 17h30 Dimanche de 16h00 à 17h00
Place Bonaventure

Laval
Le 16 novembre 2016 à 19h00
Salle Réal Dubord

St-Eustache
Samedi, 12 novembre 2016, à 20h00
Centre d'art La petite église

Trois-Rivières
Le 9 novembre 2016 à 18h30
La Maison de Quartier St-Philippe

Sherbrooke
Le 8 novembre 2016 à 18h00
Coopérative Funéraire De L'Estrie, 485 Rue du 24-Juin, Sherbrooke, QC J1E 1H1, Canada

Octobre

Matane
Mardi, 18 octobre 2016 à 19h30
Centre d'art Le Barachois

Longueuil
Le 17 octobre à 13h00
Bibliothèque de Longueuil

Montréal
Le 15 octobre 2016 Portes: 19h00 - Spectacle: 20h00
La Sala Rossa

Montréal
Vendredi, 14 octobre 2016 à 20h
Gesù

Trois-Rivières
Samedi, 1er octobre 2016, à 20h00
Salle Anaïs-Allard-Rousseau

Septembre

Saint-Pierre-de-l'Île-d'Orléans, Québec
Le 2 septembre 2016 à 20h00
Espace Félix Leclerc

Août

Beauport, Québec, Chloé Sainte-Marie Symphonique
Le 23 août 2016 à 19h30
Église de la Nativité de Notre-Dame de Beauport

Baie Saint-Paul, Chloé Sainte-Marie Symphonique
Le 20 août 2016 à 19h30
Église de Baie Saint-Paul

Saint-Pascal, Québec, Chloé Sainte-Marie Symphonique
Le 19 août 19h30
Église de Saint-Pascal

Saint-Alexandre-de-Kamouraska
Le dimanche 14 août 2016 à 20h00. Pour information et achat de billets: 418-495-2898, info@campmusical.com ou achat en ligne sur le lien ci-dessous.
Salle du Haut-Pays, Camp musical de Saint-Alexandre-de-Kamouraska

Saint-Venant-de-Paquette
Le 13 août 2016 à 21h00
Sentier poétique de Saint-Venant-de-Paquette

Juillet

Havre-Aubert (Iles-de-la-Madeleine)
Les 30 et 31 juillet 2016
Au Vieux Treuil

Péribonka
Le 23 juillet 2016
Auberge Île du Repos

Port-Cartier
Le 21 juillet 2016 à 20h30
Cafe Graffiti

Rivière-du-Loup
Le 6 juillet 2016 à 20h00
Scène extérieure La Goélette

St-Fabien
Le 5 juillet 2016 à 20h00
Vieux Théâtre de St-Fabien

Petite-Vallée
Le 3 juillet à 14h00
Théâtre de la Vieille Forge de Petite-Vallée

Mai

Durham-Sud
Le 28 mai 2016 dès 14h, prestation de Chloé à 15h30
Galerie MP Tresart

Repentigny
Le 25 mai 2016 à 19h00
Bibliothèque Robert-Lussier

Saint-Adolphe-d'Howard
Les 20 et 21 mai 2016
Bistro L'Ange Vagabond

Rivière-du-Loup
7 mai 2016 de 9h à 17h, spectacle à 14h
Hôtel Universel, 311 Boulevard de l'hôtel de ville O, Rivière-du-Loup, QC G5R 5S4

Avril

Richmond
9 avril 2016, à 20h
Centre d'art de Richmond

Mars

Montréal
17 mars 2016 à 12h00
Grande bibliothèque

Trois-Rivières
17 mars 2016 à partir de 17h
Centre des Congrès de l’Hôtel Delta

Mont-Saint-Hilaire
Mercredi 16 mars à 19h15
Bibliothèque Armand-Cardinal

Jonquière
12 mars 2016, à 20h30
Café-Théâtre Côté-Cour

Alma
11 mars 2016, à 20h
Salle Michel-Côté

Février

Baie-du-Febvre
20 février 2016 à 20h
Théâtre Belcourt

Rouyn-Noranda
17 février 2016
Théâtre du cuivre

Ville-Marie
16 février 2016, à 20h
Le Rift

Saint-Camille
12 février 2016 à 20h
Le P'tit bonheur

Montréal-Nord
6 février 2016
Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord

Janvier

Victoriaville
30 janvier 2016
Le Carré 150 - Salle les Frères Lemaire

Longueuil
29 janvier 2016
Théâtre de la ville

Sainte-Geneviève
23 janvier 2016
Salle Pauline-Julien

Drummondville
21 janvier 2016 à 20h
Maison des arts

2015

Novembre

Bécancour
28 novembre 2015
Moulin Michel de Gentilly

Val-Morin
7 novembre 2015
Théâtre du Marais

Octobre

Lévis
30 octobre 2015 à 20h
L'Anglicane

Gatineau
Jeudi, le 29 octobre 2015 à 20h
Salle Jean-Despréz

Terrebonne
18 octobre 2015
Théâtre du Vieux Terrebonne

Montréal
2 et 3 octobre 2015 à 20h
5e Salle de la Place-des-arts

Septembre

Baie-Comeau
25 septembre 2015
Centre des arts de Baie-Comeau

Sept-îles
24 septembre 2015
Salle Jean-Marc-Dion

Dégelis
18 septembre
Les 4 scènes

Rimouski
Jeudi 17 septembre 2015 20 h 00
Salle Desjardins-Telus

Gaspé
16 septembre 2015 à 20h
Salle de spectacle de Gaspé

Août

Eastman
6 août 2015
Les correspondances d'Eastman

Juin

Gatineau
23 juin 2015 à 19h45
L'Outaouais en fête

Mai

Montréal
le 30 mai 2015 à 20h
Coin Saint-Hubert et Mont-Royal

Port-au-Prince
Du 6 au 10 mai 2015
Focal

Avril

Montréal
24 et 25 avril 2015 à 20h
Supplémentaires à la 5e salle de la Place des Arts

Impérial Bell, Québec

Jeudi, 25 ocrobre 2018 à 21h30

Québec en toutes lettres – nuit de la poésie




40, rue Saint-Stanislas, Québec G1R 4H1
Gratuit
www.quebecentouteslettres.com

Nuit de la poésieÀ l’Impérial Bell, dans une atmosphère électrisante, les voix de 25 poètes résonneront lors de la nuit de la poésie organisée le 25 octobre prochain dans le cadre du Festival de Québec en toutes lettres. Lors de cette soirée, on pourra voir des photos du projet Multipoetry de Cracovie, autre ville créative de l’UNESCO en littérature, projet auquel j’ai participé.

Invitée d’honneur : Chloé Sainte-Marie

Avec Nora Atalla, Vanessa Bell, Claudine Bertrand, Geneviève Boudreau, Jean-Paul Daoust, Carole David, Jean Désy, Valérie Forgues, Mireille Gagné, Dominique Gaucher, Normand Génois, David Goudreault, François Guerrette, Véronique Langlais, Geneviève Morin, Sylvie Nicolas, Jacques Ouellet, Louis-Karl Picard-Sioui, Stéphane Picher, Michel Pleau, Alix Renaud, Mathieu Simoneau, Rosalie Trudel, Émilie Turmel

Musique : Frédéric Dufour et Christian Paré

Animation : Nora Atalla, fondatrice de la Nuit de la poésie de Québec (2009)